Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "БЛЮДА С ЧЕРЕМШОЙ">>>>
Томаты - том 20
Всё о выращивании томатов и сортах

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 65, 66, 67  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 21:22     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
Лан
мне не совсем понятно как стричь и черенковать... вроде и видосы смотрю разные (Валера опять же), но в голове не укладывается что пенек - это топ (хотя визуально пенек мне не импонирует), а макушка вроде как красивая.

Я вообще в середине апреля хотела напополам их состричь. Ясен пень красивую часть укоренить (макушечная часть)- тупо поставить в воду, чтоб дали корни и опять посадить).. на что мне мозга хватало) А пеньки все выкинуть.. Но этого я не сделала.

Укореняю макушку, бывает пенёк, из него хорошо два пасынка сразу отращивать, особенно для теплицы, всё от задач зависит. Макушку проще всего, хотя и пень без хлопот растёт просто дольше, это надо учитывать. Однажды решитесь и поймёте нужно оно вам или нет. Есть удобрения ускоряющие цветение и плодоношение, работающие при низких температурах, у вас ведь есть желание и возможности высадить чуть раньше... поспрашивайте Марину Николаевну, она умеет доносить информацию в отличии от меня, всё по полочкам. Погода плохая, она приболела, передышка от огорода, может расскажет тут про фосфат мочевины например и как это работает, хотя может вы вкурсе. У вас есть стержень, вы разберётесь, удобрениями не брезгуете, а поздние сорта надо подвигать в плодоношении и уводить от фитофторы, ну и знания лишними как говориться, для других культур тоже полезно. Надеюсь не откажет, зайдёт в тему расскажет,
выручайте Марина Николаевна. :oops:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24315
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 22:57     Ответить с цитатой

Лан
да нет... танцы с бубнами не про меня. Я люблю эстетику, пеньки точно бы выкинула..)Проше отодвинуть посев, поменять на правильное окно и дать потом сразу большой объем (долго будут наращивать корневую).
С этими подрезками меня волнует процесс веточек... Особенно относится к индетам, которые плодовую кисть закладывают на 10 и 11 ветках. Ну вот я дорастила томат до 9 ветки и мне он не нравится... Шибко длинный например. Я раз и резану его красивее, явно захочу оставить макушку и на ней 5 веточек, две из которых оторву и уйдет все под воду стоять, корни наращивать.. Как у томата потом будет этот процесс происходить с пониманием плодовых веточек :haha: Как могла, так объяснила... запомнит ли он, что вот сейчас новая ветка идет и она сразу плодовая, или опять будет гнать эти ветки пока не стукнет кол-во 10 или 11)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 9:27     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
Лан
да нет... танцы с бубнами не про меня. Я люблю эстетику, пеньки точно бы выкинула..)Проше отодвинуть посев, поменять на правильное окно и дать потом сразу большой объем (долго будут наращивать корневую).
С этими подрезками меня волнует процесс веточек... Особенно относится к индетам, которые плодовую кисть закладывают на 10 и 11 ветках. Ну вот я дорастила томат до 9 ветки и мне он не нравится... Шибко длинный например. Я раз и резану его красивее, явно захочу оставить макушку и на ней 5 веточек, две из которых оторву и уйдет все под воду стоять, корни наращивать.. Как у томата потом будет этот процесс происходить с пониманием плодовых веточек :haha: Как могла, так объяснила... запомнит ли он, что вот сейчас новая ветка идет и она сразу плодовая, или опять будет гнать эти ветки пока не стукнет кол-во 10 или 11)

Всё познаётся на личном опыте, многое от сорта зависит и условий выращивания, температуры, есть ещё такой момент рассада нижний лист сбрасывает, верхний желтеет, а вот от пенька шикарные лианы отрастают из пасынков и сразу идёт цветочная кисть (тоже от сорта зависит и породистых семян). Мне за много лет выращивания томатов так и не удалось тормознуть рост рассады сразу пересадкой в большой объём, (показывала давно томатные деревья вырастают, трудно транспортировать без повреждения ботвы, зато забавно и томаты чуть раньше, но в росте прёт, возможно сорта подвели, больше не играюсь, а режу)! Чтоб тормозить рост важна температура, в моих условиях с понижением сложно, есть знакомые которые посев делают сразу в литровые горшки, рассада роскошная получается со строгим температурным режимом только, ну и был однажды перелив подкорректировать температу не успели и погибла рассада, опыт нужен, контроль. У меня сейчас выращивание по упрощёнке, главное чисто чтоб, осваиваю минватные пробки, пока выращивание в квартире. Поэтому и отказ от поздних, хотя чикнуть не сложно, танцев нет, для себя нашла золотую середину по сортам включая вкус и урожайность, ещё очень не люблю болявых, прощаюсь сразу, а вот красивых экзотов могу посадить, даже если не съедобные. Новинки выращиваю всё меньше, в основном если удалось купить действительно породистые семена, почти все коллекционеры собирают семена лишь бы сорт, не ведя отбор по признакам, отсюда и гномы под два метра и т.д. Осваивайте выращивание под свои условия и потребности. Мне уже не интересно, про томаты знаю всё, тема достаточно изучена, инфы в сети полно. Можно и вкусом играться, размером плодов, сроками созревания, регулировать рост... на всё это время и деньги, даже не так, а сколько возможно уделить внимания и времени забрав его от семьи, такой будет и результат, у меня сейчас плотный график. В данный момент болею, могу поболтать.

Прищипку как то обсуждали, если этим заниматься посев на 10 дней раньше, это укоренение макушки по необходимости у переросшей рассады в любое время, а прищипка это агроприём причём на своих корнях дальнейшее выращивание, им пользуется тепличные хозяйства, закладка цветочной кисти обусловлена генетически и сильно зависит от освещенности, расположения пасынка, сорта, в домашних условиях добиться труднее, но можно.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8674
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 10:23     Ответить с цитатой

Лан писала:Есть удобрения ускоряющие цветение и плодоношение, работающие при низких температурах, у вас ведь есть желание и возможности высадить чуть раньше... поспрашивайте Марину Николаевну.
Вообще почему то считают, что я спец по удобряхам, хотя это не так. Что то знаю из химии, что то читаю, что то пробую.
Лично я бывает выращиваю и "пеньки" и "вершки", ускорять созревание химией на томатах можно, но не нужно. Чтобы было понятно мое примитивное объяснение: любое растение усваивает питание корнями, при этом усвоение каждого элемента идёт определенное время. Элементы питания будь то в органике или в минералке помогают усваивать растениям бактерии, грибки и пр. Микроорганизмы, наверняка слышали про микоризы и скажем про фосфат мобилизующие бактерии. Вот чем больше этих микроорганизмов, тем продуктивнее они "выдают на гора" усваиваемые элементы питания., а как быть на гидропонике или на минвате(торфе) на малообьемке. Оказывается выпускают целый ряд препаратов, называют их по разному, но основу составляют аминокислоты, которые переведут вам любое удобрение или любую органику в легкоусваиваемую форму питания растений. Про аминокислоты наверняка все слышали, культуристы к примеру вместо мяса нажруться спецпрепаратов и потом удивляют нас "кубиками". Но аминокислоты могут и вылечить, ну или подправить здоровье человека. Так вот и аминокислоты реально могут ускорить усвоение питание и соответственно созревание плодов. Я рецептов давать не буду, а то можно навредить, а не пользу принести.
Хотя одну аминокислоту покажу, аргинин называется,способствует развитию корневой , повышает холодоустойчивость и переводит в легкоусваиваемую форму энпэка. Ну и наверняка слышали про филлотон, аминокат, мегафол и пр.,все эти препараты содержат аминокислоты. Их называют и антистрессанты или стимуляторы, одним словом помощники, нужно только умело пользоваться и не ограничиваться инструкцией на упаковке :-)
Препараты, которые работают в холодной земле, я считаю нет смысла обсуждать в томатной темке, потому как садить томаты в непрогретую землю ,имхо, абсолютный непрофессионализм и пустая трата сил времени.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 10:42     Ответить с цитатой

MNBer
Всё так, Вы как всегда правы! Согласна, что высадка в непрогретую землю непрофессионализм и делается с определённой целью, но потом то можно стимульнуть при благоприятных поздние сорта правильным удобрением, в любом случае эффект будет достигнут. Но нет предела совершенству!
Всегда хочется получить ещё лучше результат. А ещё бывает необходимость высадки томатов, обстоятельства например и возможность создать условия есть. Можно помочь тут советом, НО риски всё же остаются, Ваша правда, не подумала... :oops:
Про пеньки из моего опыта, чтоб было понятно... если речь идёт о укоренении макушки переросшей рассады например, то из пенька может не успеть вырасти что то путнее для этого нужно больше времени чем пускает корни вершок. (в большинстве случаев пень на выброс, если сорт не уникальный и в единственном экземпляре, ну или сломали растение). А вот если заниматься прищипкой целенаправленно, то это в другие сроки.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Пн Май 06, 2024 10:52), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВОДА
леди Petunia 2021
леди Petunia 2021

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 24315
В дневниках: 172
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 10:44     Ответить с цитатой

MNBer
Цитата:
Ну и наверняка слышали про филлотон, аминокат, мегафол

Естественно это в арсенале есть))а так же FORMULEX и.т.д.
Филлотон мне не зашел ( я не про томаты), короче для меня он оказался пустым и бесполезным
Про агринин пока не слышала... Но я уже практически отхожу от этих стимуляторов- помощников. Мне кается это чисто маркетинг и выкачка денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8674
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 11:20     Ответить с цитатой

ВОДА
Только без обид, вспомним дедушку Крылова и басню про мартышек и очки. molba :oops:
Так вот препарат филлотон из линейки супер Агро, его используют как обязательную добавку при различных обработках от болячек и зверья. Дело в том, что любая обработка отодвигает начало плодоношения на с/х культурах, так вот филлотон нивелирует это вредоносное влияние препаратов.обычное применение может и не дать эффекта или вы его элементарно не заметите. Дело в том что каждый препарат имеет свой набор аминокислот и микроэлементов. Я показала аргинин это моно аминокислота для человеков. Поскольку вы спокойно относитесь к химии, более того применяете и даёте свой отзыв раскрою ещё один ещё один" большой секрет для маленькой такой компании". Есть фульвовые кислоты ,я применяла фульвогумат и фульвумин, так вот фульвовые кислоты ,простым языком , помогают усваивать все, что вы внесли в грядку до последней малекулы :-) это своего рода препарат чистильщик, ликвидирует любой засол и накормит всех, кто сидит на грядке. Так же ускорит пищеварение :-) и ускорение созревания плодов(тех же томатов и моей любимой клубники)
Мне кается это чисто маркетинг и выкачка денег.
Мне кажется, что у профи размер томатов откалиброван от первой до последней кисти не только от элементарного своевременного внесения обычных удобрях, поливов ,освещения и температуры по фазам развития и сорта, но и от применения профпрепаратов, о которых мы можем только догадываться, иногда на форумах проскальзывает информация, а тепличники ,мне каацца :-) ваще подписку о неразглашении дают :-) :-) :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Пн Май 06, 2024 12:02), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14400
В дневниках: 65829
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 11:37     Ответить с цитатой

Лан
ВОДА
Райкат работает, простые вещи типа Завязи (гибереллиновая кислота) - правда вязать начинает лучше даже в экстремальных условиях, циркон для корнеобразования показал себя на пасленовых, на розах, на луковицах - везде корни бородой по сравнению с контролем. Монофосфат калия по листу как стимулятор цветения чего угодно.
Но главное сорта подобрать именно для вашего клочка земли.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 11:45     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Лан
ВОДА
Райкат работает, простые вещи типа Завязи (гибереллиновая кислота) - правда вязать начинает лучше даже в экстремальных условиях, циркон для корнеобразования показал себя на пасленовых, на розах, на луковицах - везде корни бородой по сравнению с контролем. Монофосфат калия по листу как стимулятор цветения чего угодно.
Но главное сорта подобрать именно для вашего клочка земли.

Прошла я эту школу с препаратами и не один раз, писала тут не единожды. Вот только сорта желанные слишком требовательные к плодородию почвы, то к погоде, то к освещению... бывает после применения казалось бы классного препарата дают недоразвитые кисти, ну и много чего ещё бывает. :aga-aga:
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14400
В дневниках: 65829
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 11:51     Ответить с цитатой

MNBer
Цитата:
любая обработка отодвигает начало плодоношения на с/х культурах

А вот превикур заявлен как стимулятор роста....
Вы когда что-то льете, читайте оно фитотоксичное или не фитотоксичное, а если да, то в каких концентрациях. Фитотоксичное оно потом обычно и для людей не очень, сроки ожидания сразу с месячишко.
Фертигация даже без ничего, простое дождевание для растений это хорошо, после дождя все хорошо, правда же. А по листу еще что-то добавить, еще лучше растет.

Аргинин и фульвовые кислоты это конечно хорошо, но я бы не делала из всего панацею. Если каждую осень раскидывать по огороду машину навоза - расти будет отлично без заморочек. Особенно если с погодой повезет.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Лан
Я уже написала что хорошая теплица и навоз на самом деле более чем достаточно. :mrgreen:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 12:13     Ответить с цитатой

ВОДА писал(а):
MNBer
Цитата:
Ну и наверняка слышали про филлотон, аминокат, мегафол

Естественно это в арсенале есть))а так же FORMULEX и.т.д.
Филлотон мне не зашел ( я не про томаты), короче для меня он оказался пустым и бесполезным
Про агринин пока не слышала... Но я уже практически отхожу от этих стимуляторов- помощников. Мне кается это чисто маркетинг и выкачка денег.

Заступлюсь за Филлотон! Это был первый препарат который смогла быстро приобрести в проф. семенах и в срочном порядке обработкой им поднимала полностью сожранную посадку клубники, полностью сожранную, чтоб пошли хотя бы боковые побеги. Результат получился хороший, препараты были ещё конечно же и работали совместно, даже не верила что сухие пенёчки способны отрасти и дать ягоду в приличном количестве. Хотя было желание выдернуть остатки кустов, руки опустились... Я правда плакала. Как руки опустились, так и поднялись, проползла и обработала каждый кустик, а их больше 500 шт. было на тот момент. Почему про клубнику в томатной, речь так то про Филлотон, за всю свою огородную жизнь хуже чем тогда выглядели кусты не видела ничего, отрастали они из пепла, отрасли и плодоносили. Применяю его взвешенно и обдуманно на многих культурах, пока не подводил.

llazy писал(а):


Лан
Я уже написала что хорошая теплица и навоз на самом деле более чем достаточно. :mrgreen:

Для теплицы нет места, навозом перепревшим пользуюсь... Только всё больше и чаще фитосанитарные проблемы возникают от его применения, уточнять не буду, потом химии в разы больше уходит чтобы ситуацию исправить. У каждого свой опыт применения того или иного... и как томаты позднеспелых сортаов навозом не корми, раньше не поспеют, хотя есть другие эффективные фишки. Выбор он всегда есть!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......


Последний раз редактировалось: Лан (Пн Май 06, 2024 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8674
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 12:14     Ответить с цитатой

llazy
Ну поймали вы меня на слове "любая обработка". Каюсь. molba Конечно же не любая, и конечно же не в каждый препарат нужно добавлять тот же филлотон. Сама то я десять источников пророю, прежде чем что то применить и выбрать дозу, температуру применения, срок действия и срок ожидания, ну думаю и каждый садовод так же поступает.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5074
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 12:25     Ответить с цитатой

llazy
С машиной навоза каждую осень, это точно перебор! Тоже так считала и делала, многое отлично не росло, за исключением личинок хруща которые сожрали многие посадки, ну и ещё пару проблем... Всё хорошо в меру.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Green Apple
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.04.10
Сообщения: 4185
В дневниках: 20
Откуда: НСК/CНТ Гвоздика
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 18:08     Ответить с цитатой

Доброй вечер.
Кто когда планирует в теплице товары высаживать.
Температуры днём жара, ночью холодно в теплице.
Земля не скажу, что тёплая. Теплица, не вся герметичная за зиму стала).
_________________
Канал в Телеграм - мой сад, цветы и котики @free_time_live Приглашаю в гости!
Природа - оригинальный художник: она никогда не копирует картинки на пакетиках с семенами. Э.Эсар
Садоводство, помимо детей, самое полезное дело в жизни. А. Титчмарш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5041
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 9:02     Ответить с цитатой

Green Apple
Мы вчера рассаду томатов и перцев перевезли на дачу, поставили в теплицу и накрыли укрывным, что бы не сгорела от солнечных лучей, на улице ещё ни разу не гуляла рассада, в 7 утра в теплице было +2, с рассадой все хорошо, 10 мая планирую высадить в теплице.

У меня один томат стоит уже дней 10 теплице, взошел в капусте, и ничего, живой.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 61 из 67 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 65, 66, 67  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах