Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 16 ПО 22 МАЯ  
Главным событием этой недели станет Музейная ночь! 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Читательский квест - 2024. Прием заявок закрыт.
Ходы разыграны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57, 58, 59  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4501
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 21:34     Ответить с цитатой

1. МК-13.
2. 6 ход - 8. Сатурн. Прочитайте фантастику или фэнтези или книгу с числительным в названии.
3. Р. С. Шеррифф "Две недели в сентябре"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1007142607-dve-nedeli-v-sentyabre-sherriff-robert-sedrik

4. Получила удивительное удовольствие от книги!
Написано в 1931 году.
Речь идет об обычной семье из лондонского пригорода, отправляющейся в ежегодный отпуск на побережье, в городок Богнор, куда они ездят каждый сентябрь уже 20 лет (первый раз был на медовый месяц мистера и миссис Стивенс).
Совершенно обычные люди. Мистер Стивенс - простой бухгалтер. Его жена - домохозяйка. Дочь Мэри - ей 19 - работает в швейной мастерской. Старший сын Дик 17 лет недавно окончил школу и устроился клерком в лондонскую фирму. Младшему Эрни 10, он школьник.
Этот отпуск повторяется каждый год и продуман до мелочей. И как это прекрасно! На меня огромное впечатление произвела мудрость и предусмотрительность родителей, здравый смысл детей, и вообще то, как эта простая и дружная семья умеет получить максимум удовольствия от такого незамысловатого отдыха.
Мне почему-то кажется, что эта книга - как магический стеклянный шар, в котором каждый увидит свое...
Что увидела я. Жизнь любой семьи поделена на периоды - как и человеческая жизнь вообще. И вот мы застаем семью Стивенс в тот момент, когда они стоят на пороге перемен. Старшие дети уже выросли и готовы покинуть родительский дом, уже примеряют на себя новые социальные роли. Родители в том возрасте, когда время свершений миновало и пора подводить итоги. Остается еще Эрни, младший ребенок, и это смягчает картину, но все равно... Все равно постепенно у меня стало возникать неясное впечатление, что, может быть, это их последний совместный отпуск.
Мне самой знакома эта грань. И как дороги эти воспоминания о тех поездках, куда мы ездили вчетвером, и как я благодарна судьбе за то, что это было.
Очень нежное, щемящее, светлое впечатление от книги.
Для меня - 10 из 10.
5. Поле 4. Космический корабль. Поле-сюрприз 🚀.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3996
В дневниках: 2642
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2024 22:28     Ответить с цитатой

*Selena*, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.

Добавлено спустя 1 минуту:

обычная мама, ваш отчёт принят.
Следующий ход - 4. Космический корабль. Поле-сюрприз. Лес. Прочитайте книгу, в которой лес имеет важное значение или действие происходит в лесу. Лес может быть реальный и вымышленный.
Подборки - 1 , 2 , 3
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8189
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2024 0:10     Ответить с цитатой

1. МК-6
2. 9 ход - 2. Венера. Прочитайте семейную сагу или книгу, в которой дом имеет важное значение - является героем книги, действие происходит в доме или же любой синоним слова дом фигурирует в названии.
3. Григорий Горин "Дом, который построил Свифт"
https://www.livelib.ru/book/1002780685-dom-kotoryj-postroil-svift-grigorij-gorin
4. Один день из жизни (или смерти?) известнейшего ирландского писателя-сатирика Джонатана Свифта.
Однако, пьесы Горина нельзя воспринимать как исторические, скорее - как философские.
История циклична, а Горин говорит о вечных проблемах общества и отдельного человека: малодушии; глупости; умении видеть, но при этом ничего не замечать.
"Дом, который построил Свифт" о тех, созвучных нашим, временах, когда приходится выбирать, что держать открытым: рот или глаза.
Итак, в доме Свифта собрались его знакомые, бывшие возлюбленные и ожившие персонажи его произведений. Их истории, неожиданные, глубокие и человечные, сменяют друг друга.
Но сам Свифт молчит.
Цитата:
Декан перестал пользоваться словами. Они искажают смысл! Особенно в наше время. Мы заврались: думаем одно, говорим другое, пишем вообще непонятно что… Декан сделал шаг вперед: он изъясняется мыслями!
Для близких это не помеха, они понимают своего декана без слов.
Пожалуй, даже воспринимают молчание, как мудрость.
Цитата:
Вспомните, сколько сил потратила ваша маменька, сколько носила на руках, кормила грудью, делала «агу-агу»… И все для чего? Чтоб научить вас ГОВОРИТЬ!.. А молчать?! На это уходит жизнь!

В дом Свифта присылают очередного психиатра, чтобы засвидетельствовать безумие писателя.
Свифт с диагнозом избавляет от проблем: ведь лишь безумцу простительно писать правду.
Доктор неожиданно проникается пониманием и симпатией к Свифту. А значит, финал, как для каждого порядочного человека в окружении Свифта, неизбежен:
Цитата:
Мисс Джонсон! У нас — радость! Доктор тронулся!..

Пьеса ироничная, сильная, талантливая - как всегда у Григория Горина.
5. 10 ход - 3. Земля Прочитайте историческую прозу или книгу русского автора.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"


Последний раз редактировалось: tatyana_nvkz (Сб Май 04, 2024 19:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7757
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2024 1:53     Ответить с цитатой

1. БК-17.
2. 3 ход - поле 8. Меньше двадцати пяти Книги, написанные авторами до достижения ими 25 лет.
3. Ёсимото Б. "Кухня"
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1000103421-kuhnya-banana-josimoto

4. Книга о принятии себя, одиночестве, и о том, как важна еда для полноценного вкуса жизни... :puding: ;)
Вообще немного вязкое и тяжелое по стилистике повествование, может из-за перевода, может просто вся восточная литература мне немного тяжелее дается, чем европейская, но факт остается фактом - читала это небольшое произведение долго и без особого энтузиазма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3996
В дневниках: 2642
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2024 1:54     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28295
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 13:20     Ответить с цитатой

1. БК-35

2. 4 ход выпало 4 переход на поле 14. Мал золотник, да дорог! Небольшие произведения: поэмы, рассказы, повести, стихи. Жанр, тематика - любые.

3. Михаил Булгаков "Записки юного врача" и "Морфий"
https://www.livelib.ru/book/1006177639-zapiski-yunogo-vracha-morfij-rasskazy-sbornik-mihail-bulgakov

4. Ну что тут можно сказать? Банальности какие-то? Великолепно, прекрасно, удивительно? Не буду ничего даже и комментировать. Просто...от этих булгаковских рассказов у меня захватывает дух.

Слушала "Записки юного врача" в начитке Виктора Ракова. Он попал в настроение - на сто процентов.

Напомню:

В "Записках..." семь рассказов:

"Полотенце с петухом"
"Крещение поворотом"
"Стальное горло"
"Вьюга"
"Тьма египетская"
"Пропавший глаз"
"Звездная сыпь"


Они не задумывались Булгаковым как единый цикл, и лишь в 1963 году были собраны Еленой Булгаковой в книгу.

"Морфий" в цикл не входит, тем не менее очень близок к "Запискам..." и часто публикуется с ними в одном сборнике.

По "Морфию" слушала радиоспектакль с Николаем Караченцовым, Валерием Сторожиком и Ниной Руслановой. Очень рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 193
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 17:55     Ответить с цитатой

1. МК-17
2. 9 ход - 9. Уран. Прочитайте современную прозу ( книги написанные после 1961 года ) или книгу с небом на обложке или в названии. Небо любое - облачное, звездное, предгрозовое, рассветное, безоблачное.
3. "БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ ДИКТАТУРЫ ПРОЛЕТАРИАТА " ЮЛИАН СЕМЁНОВ(1974)
Книга написана в 1970 году, впервые издана в 1974.
Если бы вдруг появился опрос про то , что нужно изучать на литературе  в школе, я бы посоветовала "Бриллианты ". Умно , познавательно,  интересно,  хороший русский язык, сюжет захватывает.
Мне очень понравилось. Оценка 10 из 10.
Скрытый текст:

4. 1921 год.  Всеволоду Владимирову , сотруднику ВЧК, поручают расследование дела о краже драгоценностей из Гохрана. Выясняется ,что есть преступная организация,  которая занимается хищением и переправкой ценностей в Лондон через Ревель( Таллин).  Владимиров ,под именем Максима Исаева , выезжает в Эстонию, чтобы найти перевалочный пункт контрабандистов, но  попадает в местную тюрьму.
Жанр политический детектив,  хронологически - первая книга про Штирлица( всего их четырнадцать).
5.Нептун. Прочитайте приключенческую литературу или книгу с любым водным объектом в названии, на обложке или в сюжете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3996
В дневниках: 2642
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 18:48     Ответить с цитатой

RITA S, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24486
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 18:57     Ответить с цитатой

1. БК-4.
2. 5 ход выпало 5 переход на поле 18. Параллельные прямые Книги с параллельным сюжетом во времени или в пространстве.
3. Р.Желязны "Девять принцев Амбера" (первая книга сборника, который представлен в подборке, ссылка на прочитанную книгу, а не на весь сборник "Хроники Эмбера", в котором 10 романов)
https://www.livelib.ru/book/1002920731-devyat-printsev-ambera-rodzher-zhelyazny

Противостояние принцев, сыновей пропавшего короля Оберона, за престол Эмбера (Амбера) заканчивается трагедией, на престол восходит Эрик, который выжигает своему брату Корвину глаза. А ведь перед этим Корвин прошёл огромное количество отражений, чтобы вернуться в Эмбер, пережил потерю памяти на отражении Земля, встречался со столькими братьями и сестрами в поисках поддержки. Все они обладают магическими способностями, у каждого они свои, а еще могут управлять Отражениями, мирами, которые существуют одновременно с Эмбером, в которых есть переходы в Эмбер, но иначе течет время и история. И вот члены королевской семьи идут по отражениям, не забывая про Эмбер, центр притяжения, вечный город, свою родину.

Автор очень широко использует в сборнике отсылки к европейскому эпосу и восточной мифологии. Образ Оберона связан со сказочным королем Обероном, который упоминается и в европейском эпосе и в пьесах Шекспира. Эмбер символизирует собой ось мира, центр мироздания, что отсылает нас к древнему символу ясеня Игдрасиля (пример из скандинавской мифологии), Древа Жизни (индийский эпос), Город-на-Скале (кельтско-германская мифология). А иллюзорность и в то же время реальность миров-Отражений, теней, отброшенных Центром Мироздания Эмбером, отсылает нас к дзен-буддизму. Мир, который ежесекундно изменяется в зависимости от поступков человека, личностный мир движется (принц Корвин находит путь к себе через беспамятство, суровые пытки и испытания), рождая другие параллельные миры. А судьба человека, его карма — это Лабиринт для членов королевской семьи, чтобы понять свое предназначение, призвание, человек должен его пройти, как бы трудно ни было. Иначе его ждет духовное крушение его мира, он попадет под влияние Хаоса ( проклятие принца Корвина во время коронации, страшные твари из других миров). А все члены королевской династии — люди в Эмбере и всесильные Боги в других отражениях.
Цикл неспешно читать продолжу, романов много, сразу десять книг осилить слишком сложно.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"


Последний раз редактировалось: Talina (Пн Май 06, 2024 14:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23079
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 21:38     Ответить с цитатой

chekit
Отчет принят.
4 ход выпало 1 переход на поле 9. Книжная аптека или книга как лекарство Книги, которые входят в своеобразный книжно-медицинский справочник Элла Берту, Сьюзен Элдеркин "Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я"

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Шагане
Отчет принят
5 ход выпало 2 переход на поле 16. Со страницы - на экран! Любые экранизированные произведения.

Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:

Talina
Отчет принят.
6 ход выпало 2 переход на поле 20. Оголтелый научпоп. Любая книга научно-популярного характера.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24486
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 21:39     Ответить с цитатой

1. БК-4.
2.6 ход выпало 2 переход на поле 20. Оголтелый научпоп. Любая книга научно-популярного характера.
3. Использую жетон "НЕ ХОЧУ", прошу разыграть следующий ход.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2604
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2024 22:30     Ответить с цитатой

1. МК-2
2. 3 ход - 1. Меркурий. Прочитайте остросюжетную литературу или книгу с любой интригой в центре сюжета.
3. Жак Экспер. Гортензия
https://www.livelib.ru/book/1002785413-gortenziya-zhak-eksper
4. 22 года назад у Софии из квартиры бывший возлюбленный, так же являющимся отцом её ребёнка, похитил дочь, Гортензию. Все эти годы полиция искала девочку, но ей так и не удалось выйти на след. Не нашли ни отца, ни девочки. И вот через столько лет случайно София на улице встретила девушку того же возраста, как и её дочь должна быть. Такую же белокурую. И что то ещё ей подсказало, что это именно она. Её Гортензия. И София начинает следить за девушкой, знакомится с ней и даже завязывает дружбу.
Сначала мне Софию было жаль, я сочувствоввла её горю, переживала. Но постепенно становится понятно, что героиня не в себе. И она стала жутко раздражать. Книга основана на реальных событиях. Но для меня не все ниточки были увязаны. Интрига сохранится до самого конца.
5. 11. Плутон. Прочитайте книгу издательства Inspiria или книгу иностранного автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3996
В дневниках: 2642
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2024 11:52     Ответить с цитатой

Ник_Сон, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9169
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 11:26     Ответить с цитатой

1. БК-36
2. 1 ход выпало 2 переход на поле 2.Рукописи не горят. Книги, в которых есть книжные магазины, библиотеки, книжные клубы, книголюбы, писатели, а главное - книги.
3. М. Елизаров. Библиотекарь
Код:
https://www.livelib.ru/book/1957/readpart-bibliotekar-mihail-elizarov/~4

4. Вот даже не знаю, что и написать про эту книгу. Сначала я посмотрела снятый по ней сериал, но, поскольку он у меня вызвал вопросы и я знаю, насколько фильм может быть далек от оригинала, решила прочитать первоисточник. Но впечатление стало только хуже :aga-aga: Честно говоря, не поняла, за что этому роману еще и "Букер" дали. Слишком много откровенно кровавых натуралистичных сцен, слишком видны в конце потуги на философию и некий высший смысл, слишком сомнительно такое уж воздействие магических книг на сознание людей, что они становятся откровенными сектантами, готовыми убивать... В общем, ощущение такое, как будто ко мне жвачка прилипла и я не могу ее отчистить...
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28295
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2024 18:29     Ответить с цитатой

1. БК-35

2. 5 ход выпало 2 переход на поле 16. Со страницы - на экран! Любые экранизированные произведения.

3. Джон Бойн "Мальчик в полосатой пижаме"
https://www.livelib.ru/book/1002058607-malchik-v-polosatoj-pizhame-dzhon-bojn

4. Экранизация:
"Мальчик в полосатой пижаме", 2008 год, Великобритания, США, режиссер Марк Херман
https://www.kinopoisk.ru/film/281251/?utm_referrer=www.google.com
(Тот случай, когда экранизация оказалась лучше книги)

Я читала "Мальчика в полосатой пижаме". Очень-очень давно. Решила перечитать, потому что обнаружила, что у Бойна я не читала всего одну книгу - "Мальчик на вершине горы". И хотя она не является продолжением "Мальчика в пижаме", романы взаимосвязаны, ну я и подумала, что стОит их читать подряд. Так что теперь приступаю ко второй книге.

Содержание "Мальчика в полосатой пижаме", думаю, все знают. Это история о девятилетнем Бруно, отец которого служит комендантом Освенцима. Мальчик по наивности своей заводит дружбу со своим сверстником из лагеря смерти и узнает много нового для себя.

В моем восприятии книги за годы ничего не изменилось: она мне нравилась раньше, нравится и сейчас.

Основная претензия читателей к роману Бойна заключается в том, что, по мнению многих, Бруно не мог не понимать, в каком месте оказался и что там происходит. Да, действительно, мальчику уже 9 лет, в его доме происходят заседания высших чинов Рейха, бывает фюрер, вроде бы он должен был всё знать, но я воспринимала роман как некую притчу. Притчу о том, как можно смотреть, но не видеть. Слушать, но не слышать.
Отрицать очевидное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 56 из 59 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57, 58, 59  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах